Пятница, 26.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Меню сайта
Защита прав
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Главная » 2019 » Февраль » 01

В 2019 году Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для учащихся 4-х, 5-х и 6-х классов их написание является обязательным, в 7-х и 11-х классах ВПР проводятся по решению школы.
Учащиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру, пятиклассники – по русскому языку, математике, биологии и истории, шестиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии, семиклассники – по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию, географии и английскому языку, одиннадцатиклассники – по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку. 
ВПР - это контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания. 
С образцами и описанием проверочных работ можно ознакомиться здесь: https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2019 

Просмотров: 405 | Добавил: Bob | Дата: 01.02.2019

«Ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал», - писал А.С. Пушкин.

У Липецка тоже есть своя история, которая тесно переплетается с историей православных храмов – колыбели духовной культуры города.

Виртуальное  путешествие по храмам  Липецка совершили ребята 6а и 8в классов вместе с педагогом-библиотекарем школы Ольгой Александровной Тестиной.

 Началась экскурсия с главного храма нашего города - Христо-Рождественского собора.  Ребята познакомились не только с удивительной историей этой православной святыни, но и узнали о трагической судьбе его настоятеля епископа Уара, осужденного в 30-е годы  XX столетия за, якобы, антисоветскую пропаганду и зверски убитого в тюрьме. На Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года епископ Уар прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

В соборе, как святыня,  хранится его риза.

Учащиеся  познакомились с историей и других  церквей действующих на территории города.

И не только тех храмов, которые сохранились до наших дней, но и  тех, которые разрушены. Это и церковь Покрова Пресвятой Богородицы на улице Фрунзе, и храм Святой Троицы на месте стадиона «Металлург», и Вознесенский собор, в котором венчались бабушка А. С. Пушкина Мария Алексеевна и его дед Осип Абрамович Ганнибал, и многие другие.

Вниманию ребят была представлена книга липецких краеведов А. Ю. Клокова и А.А. Найденова «Храмы Липецка» из серии «Храмы и монастыри Липецкой епархии».

«Не может быть современного христианина без чтения».  Эти слова принадлежат Святейшему патриарху Кириллу. И с ними нельзя не согласиться.

В библиотеке школы оформлена книжная выставка «Святыни Православия». Экспозиция знакомит читателей с богатством русской православной культуры.

Она включает в себя четыре раздела. В первом представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках.

Среди них стоит обратить внимание на книгу священника Максим Козлов «Детский Катехизис», которая представляет собой ответы священника на вопросы реальных московских школьников по теме православной веры, заданные в письменном виде. В итоге возникло произведение, построенное по принципу вопросов и ответов, которое принято называть словом «катехизис». А так как вопросы задавались детьми, то получился «Детский катехизис».

Издание ценно тем, что содержащиеся в нем вопросы были сформированы современными ребятами и касались многих актуальных сторон сегодняшней жизни. Одновременно в книге даются ответы и на «вечные» вопросы человечества, касающиеся происхождения мира, существа Бога, судьбы людей после смерти.

Во втором разделе выставки собраны книги о жизни и подвигах православных святых.

Третий раздел посвящён православным святыням, монастырям и храмам.

В четвертый вошли книги духовно-нравственной тематики для младших школьников, среди которых необходимо выделить сборник рассказов белорусского писателя Бориса Ганаго «Детям о душе». Бесхитростные, вроде бы, истории из жизни, входящие в него, несут в себе особый внутренний свет и тепло. На примере своих ровесников, а иногда и взрослых людей, юные читатели учатся видеть и ценить красоту окружающего их мира. Рассказы воспитывают в детях сочувствие, доброту, щедрость, верность слову, умение пожертвовать чем-то очень дорогим для другого человека. Через все произведения проходит мысль о необходимости уповать на Бога и искать его поддержки во всех жизненных ситуациях.

Книги с выставки вызвали интерес, как у старшеклассников, так и у малышей.

    

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 251 | Добавил: Bob | Дата: 01.02.2019

2023
ЗОЖ.Безопасность
Горячая линия
Пед. класс
ЛГПУ
Эл.приемная
Ваше имя *:
Ваш E-mail:
Тема вопроса *:
Текст вопроса *:

Большая перемена
Другое дело
Поиск
...
ВСОШ
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Переход на сайт
Доп. образование
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
ГИА
Друзья сайта
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

МБОУ СШ №9 © 2024