Музей имени М.В.Водопьянова
Школьный музей

Открытие мемориального музея легендарного полярного летчика, генерала-майора авиации, Героя Советского Союза М.В.Водопьянова состоялось 14 декабря 1982г.

Свидетельство № 7757 Министерства Образования РОР от 20 октября 2000 г. присвоении звания "Школьный музей" музею Героя Советского Союза М.В. Водопьянова "За большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной композиции и успехи в воспитании учащихся".

18 сентября 2001г. Липецкий Городской Совет депутатов II Созыва на VII приняли решение: присвоить МОУ школе №9 имя Героя Советского союза Михаила Васильевича Водопьянова. 21 сентября 2002 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании школы.

Создатель школьного мемориального музея Героя советского союза М.В. Водопьянова - учитель истории и обществознания Агафонова Людмила Николаевна.

Музей М.В. Водопьянова-центр военно-патриотического воспитания учащихся школы №9 г.Липецка, его посещают и ученики других школ, гости города. Музей помогает приобщить молодёжь и к историческому опыту старших поколений и бесценному наследию нашего народа. Музей помогает осуществлять связь времён, связь поколений, воспитывать патриотов, защитников Родины.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

А. Н. ЧИЛИНГАРОВСЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ №9 г. ЛИПЕЦКА СО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ДАТОЙ 25 ЛЕТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЕЯ ВАШЕГО ЗЕМЛЯКА ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПОЛЯРНОГО ЛЁТЧИКА М. В. ВОДОПЬЯНОВА. МНЕ ОСОБЕНО ПРИЯТНО СДЕЛАТЬ ЭТО КАК ПРЕЗИДЕНТУ АССОЦИАЦИИ ПОЛЯРНИКОВ, ОТРАДНО ВИДЕТЬ, ЧТО В ЭТО СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ ПОДВИЖНИКИ, БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ КОТОРЫХ СОХРАНЯЕТСЯ ПАМЯТЬ О ПОДВГАХ И САМООТВЕРЖЕННОМ ТРУДЕ ПЕРВЫХ ГЕРОЕВ. ЭТОТ ЮБИЛЕЙ СОВПАЛ С ПРОВЕДЕНИЕМ В РОССИИ 2-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА ВОЗРОЖДЕНИЕМ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА К ПРОШЛОМУ И НАСТОЯЩЕМУ ОСВОЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ ШИРОТ В ЭТОЙ СВЯЗИ ВАША РАБОТА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЙ В ДЕЛЕ СОХРАНЕНИЯ ЛУЧШИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ. ЖЕЛАЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ КОЛЛЕКТИВУ, СОТРУДНИКАМ МУЗЕЯ И УЧАЩИМСЯ ШКОЛЫ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И УСПЕХОВ В ВАШЕМ БЛАГОРОДНОМ ТРУДЕ.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ ФС РФ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

А. Н. ЧИЛИНГАРОВ