.

Тестина О.А.

Заведующая библиотекой
Тестина Ольга Александровна

Библиотекарь – первый вестник красоты и знания. Ведь это он открывает врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения и ищущего духа.

Н.Рерих

В 1976 году окончила среднюю школу и поступила в Тамбовский филиал Московского Государственного института культуры на библиотечный факультет по специальности массовые и научные библиотеки. После окончания института, в 1980 году была направлена в Липецкое областное управление культуры для работы в областной юношеской библиотеке. С 1983 года работает в библиотеке МОУ СШ № 9 г. Липецка. Общий стаж работы – 27 лет.
Имеет авторскую программу «Я – Человек!» (Нравственное воспитание посредством использования литературных произведений и образов).
Участвовала в работе в Всероссийской научно-практической конференции «Детское чтение как феномен культурного наследия». 2004 г.
Участвовала в работе региональной научно-практической конференции «Работники XXI века: роль общества и библиотек в профессиональном самоопределении молодого поколения». 2006 г.
Представляла Липецкую область на международном фестивале «Библиобраз» - 2007 в Москве. Вошла в состав 26 библиотекарей, чья работа была представлена на стенде «Лучшие школьные библиотеки России». Имеет дарственные часы от Л.А. Путиной.
Накопив немалый опыт работы, старается поделиться им со своими коллегами. Регулярно проводит индивидуальные консультации для молодых библиотекарей из других школ по разным вопросам библиотечного обслуживания. В 2007 года провела мастер-класс по теме «Внедрение инновационных технологий в практику работы школьной библиотеки» для слушателей областных курсов повышения квалификации работников библиотек.
За многолетний добросовестный труд награждена:

• Почетной грамотой Управления образования администрации города Липецка, 1995 г.
  • Грамотой Департамента образования и науки администрации Липецкой области. 2004 г.
  • Имеет Благодарственное письмо Департамента образования и науки администрации Липецкой области. 2002 г.
  • Имеет Грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. 2009 г.

Имеет публикации в журналах «Школьная библиотека» № 3 за 2006 год, «Воспитание школьников» № 7, 2007 год.

ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА (.pdf, 490 KB)

Советы родителям

• Принудительное чтение это неплодотворное чтение. Интерес – это единственный из всех мотивов, который обеспечивает влияние книги на человека.

• Чтение, как и любовь, - это просто образ жизни.

• Умные родители используют испытанный ход: «Почитай мне, пожалуйста, пока я убираю…» Они говорят о книгах, провожая ребёнка до школы или встречая его, используют время перед сном.

• Если ваш ребёнок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Берите для первых чтений книги яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым можно следить.

• Рассказывайте детям о ценности чтения. Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать.

• Развивайте воображение на материале книги. Побуждайте угадывать, продолжать, прогнозировать сюжет.

• Интересуйтесь, что за книга в руках вашего ребёнка.

• Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения её в школе. Используйте для этого летнее время.

• Включайтесь в чтение вместе с ребёнком, найдите в этом удовольствие.

• Если вы хотите, чтобы ребёнок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а ещё лучше – читающий вместе с ребёнком.

• Самое важное, что могут родители – записать ребёнка в библиотеку и на первых порах вместе с ним посещать её.

• Подпишитесь на журналы для ребёнка (на его имя!) с учётом его интересов и увлечений.