Пятница, 14.12.2018, 03:20
Защита прав

MstislavPluff

Цена безопасности – Жизнь!

На Юго-Восточной железной дороге в 2011 году при попытке перейти железно-дорожные пути в неустановленных местах травмировано 112 граждан, из них 88 со смертельным исходом, в том числе пострадало 6 детей, 27 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.
        Причина травмирования граждан – несоблюдение правил безопасности при нахождении в зонах повышенной опасности.

При нахождении  на железнодорожных путях:
         Не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах, не перебегайте перед проходящим поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя.
         Для перехода через ж. д. пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и  переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым звуковым сигналам.
         Проезд на крышах и подножках вагонов, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен.
         Не выходите на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
         Не подлезайте под вагоны.
         Во избежание поражению электрическим током не влезайте на крыши вагонов.
         При пользовании ж. д. транспортом соблюдайте правила поведения на вокзалах и проезда в поездах:
         - не садитесь и не выходите на ходу поезда,
        - входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу.
       - находиться на железнодорожных путях в состоянии алкогольного опьянения опасно для Вашей жизни.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!
Помните, железная дорога является зоной повышенной опасности!

Родители! Я выбираю жизнь - пристегните меня!

«Автомобильное кресло может сохранить жизнь ребенку и снизить тя-жесть последствий  ДТП. К сожалению, в России автокресла используют слиш-ком мало родителей и водителей», - так считает госинспектор ОТН ОГИБДД УМВД России по г. Липецку старший лейтенант полиции Алленых А.Ю.

Одной из целей визита первого февраля Александра Юрьевича в школу было проверить, как родители первоклашек соблюдают правила перевозки де-тей в автомобиле.
В России закон, обязывающий возить детей до 12 лет в автокреслах, дейст-вует с 2007 года, но соблюдают его далеко не все.

Выяснилось, что не все родители первоклашек используют детские удер-живающие устройства и соблюдают ПДД при нахождении ребенка в салоне ав-томобиля. При этом такие папы и мамы, пренебрегая их использованием, назы-вают различные и чаще всего пустяковые причины, забывая о том, что должны заботиться о безопасности собственного ребенка.

Специалисты подчеркивают, что при столкновении вес пассажиров увели-чивается в 10 раз. Несложно подсчитать, какая нагрузка ложится на ребенка, которого в этот момент держат на руках — он фактически становится подуш-кой безопасности для взрослого и страдает при аварии сильнее всего.

Опасно и оставлять малыша непристегнутым на сиденье, при ударе он, как правило, улетает вперед, в лобовое стекло (и нередки случаи, когда стекло раз-бивается, а юный пассажир оказывается под колесами собственной машины). Преимущества автокресел на этом не заканчиваются: ребенок не сможет от-крыть дверь, а если даже это произошло, то не упадет во время движения авто-мобиля, так как плотно зафиксирован ремнями безопасности. Немаловажно и то, что малыш не мешает водителю управлять машиной и не передвигается по салону.

В трагедиях, которые происходят на дорогах с детьми, целиком и полно-стью виноваты взрослые.
В заключение госавтоинспектор рассказал детям о том, как правильно вес-ти себя на дороге. После рассказа, чтобы закрепить знания, ребятишкам были заданы вопросы. Первоклассники не хотели отпускать инспектора, им очень понравился урок безопасности. В конце встречи желающие сфотографирова-лись с Александром Юрьевичем на память.

...
ВСОШ