Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Урок мужества «Репетиция перед Наполеоном»
Урок мужества «Репетиция перед Наполеоном»

В рамках реализации пилотного проекта Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории России» в библиотеке школы прошел урок мужества «Репетиция перед Наполеоном».

Урок был посвящен одной из самых странных побед в российской военной истории. Это - победа русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова под Рущуком, которая отмечается 14 октября. Шел 1811 год. Россия ждала нападения Наполеона. При этом у России оставалась серьезная проблема — длящаяся с 1806 года война с Османской империей, которую требовалось срочно завершить. Выполнение столь сложной задачи император Александр I поручил М.И. Кутузову, назначив его командующим Дунайской армией. В своем секретном рескрипте Александр I писал Кутузову: «Величайшую услугу Вы окажете России поспешным заключением мира. Убедительнейше взываю Вас любовию к своему Отечеству обратить все внимание Ваше к достижению сей цели. Слава Вам будет вечная…» Кутузов пообещал «держаться скромного поведения», но при этом победить быстро и без больших потерь. И у него все получилось! Лучшая армия Османской империи была уничтожена за несколько месяцев, причем русские потери были настолько ничтожны, что, учитывая масштаб боевых действий, можно сказать, что их и вовсе не было. Михаил Кутузов выполнил все поставленные задачи, соблюдая самые противоречивые условия и еще раз продемонстрировав миру свой парадоксальный полководческий стиль — отступать или вообще ничего не делать до полной и решительной победы над врагом. 16 мая 1812 года (за месяц до нашествия Наполеона) потрясенная Османская империя подписала в Бухаресте мирный договор.

Об этой удивительной победе, о подписании Бухарестского мирного договора и о жизни и подвигах великого полководца, каковым являлся М.И. Кутузов, узнали учащиеся 9Б класса из данного мероприятия. Для девятиклассников была оформлена книжная выставка под одноименным названием. Во время проведения урока использовалась электронная презентация и карта боевых действий.

Просмотров: 19 | Добавил: Bob