Понедельник, 29.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Меню сайта
Защита прав
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...

Главная » 2016 » Август » 22 » Рекомендации по приобретению школьной формы и других товаров для детей и подростков
13:55
Рекомендации по приобретению школьной формы и других товаров для детей и подростков

Рекомендации по приобретению школьной формы и других товаров для детей и подростков

На что следует  обратить внимание  при выборе школьной формы?

1. Внимательно изучите маркировку одежды.

Маркировка должна быть читаемой, проверяемой, достоверной.

Информация должна быть представлена на русском языке.

Маркировка наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя, импортера;

- наименование и вид изделия;

- дата изготовления (месяц, год);

- единый знак обращения на рынке (ЕАС);

- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

- размер изделия;

- символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

2. Обратите внимание на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на нем указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, химические вещества могут быть вредны для здоровья вашего школьника, который проведет почти целый день в этом костюме.

3. Ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы. Одежда для детей должна обладать:

- гигроскопичностью (способность поглощать влагу);

- устойчивостью окраски материала к стирке, поту и трению;

- воздухопроницаемостью (способность пропускать необходимое количество воздуха);

- швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности;

- силуэт костюма должен быть свободным, не сковывающим движения ребенка.

4. Обратите внимание на запах, исходящий от одежды. Резкий запах одежды говорит о содержании в текстильных материалах вредных или опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

5. Приобретая детскую одежду (школьную форму) необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих соответствие одежды требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В настоящее время для детской одежды и обуви, как отечественного, так и импортного производства данным документом является сертификат соответствия, для одежды первого слоя (нижнее белье) – свидетельство о государственной регистрации.

Как выбрать «правильный» школьный рюкзак (ранец)?

  Для младших школьников самым оптимальным вариантом является тип ранца с двумя лямками и жесткой спинкой, обеспечивающей ее плотное прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранца должен быть легким, прочным с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Вес ранца не должен превышать 700 грамм. У школьного рюкзака и ранца есть и вспомогательная функция: светоотражающие элементы в темное время суток делают вашего ребенка заметным на дороге. Проследите, чтобы они были на сумке со всех сторон.

Полезные советы:

Приобретать товары для детей и подростков лучше в специализированных магазинах и школьных ярмарках, где можно посмотреть документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемой продукции.

При выборе школьной формы, обуви, рюкзаков, канцелярских товаров необходимо помнить, что по Закону о защите прав потребителей, обмен товара надлежащего качества производится в течение 14 дней, не считая дня покупки при условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При приобретении товара, ненадлежащего качества, потребители имеют право обратиться с претензией к продавцу и требовать либо обмена товара с недостатком, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

В случае неудовлетворения требований потребителя добровольно соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Согласно положений ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) Роспотребнадзор может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, в нем участвующих, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Также о фактах нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей (в том числе предоставление не полной информации о товаре, отказ в предоставлении информации о документах, подтверждающих соответствие товара установленным требованиям) при реализации товаров потребители вправе сообщить в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области по почтовому адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, 60А, на адрес электронной почты ocgsen@lipetsk.ru, либо на сайт Управления.

Категория: Новости | Просмотров: 331 | Добавил: Bob
2023
ЗОЖ.Безопасность
Горячая линия
Пед. класс
ЛГПУ
Эл.приемная
Ваше имя *:
Ваш E-mail:
Тема вопроса *:
Текст вопроса *:

Большая перемена
Другое дело
Поиск
...
ВСОШ
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Переход на сайт
Доп. образование
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
ГИА
Друзья сайта
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

МБОУ СШ №9 © 2024