Воскресенье, 28.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS


Меню сайта
Меню сайта
Защита прав
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
...

Главная » 2013 » Март » 13 » Поэт на все времена
08:59
Поэт на все времена
100 лет со дня рождения Сергея Михалкова,
автора детских стихов и гимна России.


Творчество Сергея Михалкова, советского детского поэта, сегодня незаслуженно забыто. Его замечательные детские стихи ушли из школьных учебников и хрестоматий, а о добром великане дяде Степе, героически спасавшем тонувшего ученика, способном заменить целый семафор или помогавшего пожарным, малыши почти не знают.

В начальной школе сегодня проходят отдельные стихи Михалкова на внеклассном чтении.
 
Педагоги признают, что раньше Михалкова в школьной программе было больше. И особое огорчение вызывает, что нет в учебниках «Дяди Степы». Из цикла о Степане Степанове наиболее известны две книжки — «Дядя Степа» и «Дядя Степа милиционер». А ведь есть еще менее известные — «Дядя Степа и Егор» и «Дядя Степа ветеран».

— Я считаю, что «Дядя Степа» обязательно должен быть в начальной школе, — говорит Ольга Михайловна Гольц, учитель 2а класса. — Потому что это стихотворение рисует образ очень доброго взрослого человека. Сегодня детская литература такого героя не предлагает. По телевизору дети тоже видят один лишь негатив со стороны взрослых мужчин. А дети должны видеть во взрослых мужчинах людей добрых и сильных, готовых прийти на помощь детворе, которые послужат им примером для подражания.
В средней школе, точнее, в пятом классе, к творчеству Сергея Михалкова тоже обращаются на внеклассном чтении, когда проходят басни Крылова. Для сравнения детям предлагают прочесть на выбор басни Лафонтена и Михалкова. Этим знакомство с советским поэтом ограничивается.







— Михалков актуален в среднем звене, — считает Л.М. Тихонина, учитель русского языка и литературы. — Почему произведений Сергея Михалкова не осталось в школьной программе? Ведь не секрет, что сегодня особенно не хватает детям таких произведений: о доброте, дружбе, милосердии…. В 90-е годы у нас что произошло — больше внимания стали обращать на эстетическую сторону литературы, а дидактизм убрали. И очень много хороших произведений и авторов, к сожалению, ушло вместе с ним. Ушли классики детской литературы, в том числе и Михалков.
По мнению Ларисы Михайловны, у Сергея Михалкова много замечательных детских стихов, милых и искренних. «Недавно появился список из 100 книг, на мой взгляд, немного странноватый, но,  что меня порадовало,  — туда вернули Гайдара и Катаева, которых убрали из программ детского чтения, — продолжает она. — Думаю, и "Дядя Степа" туда вернется, потому что все хорошее возвращается».
          В день 100-летия со дня рождения замечательного русского поэта С. В. Михалкова  в школе были проведёны  уроки, посвящённые его творчеству. Особенно интересно прошли такие уроки у учителя Гольц О. М. во 2б классе и у учителя русского языка и литературы Тихониной Л. М.
   В 5а, 6а, 6б классах  она провела урок, который назывался «А  что у вас?»   Во время уроков звучали в исполнении детей и учителя  стихи,  сказки и басни С. М. Михалкова. Была устроена экспозиция книг поэта для детей среднего возраста. Закончился урок на весёлой ноте: дети хором спели песенку на слова поэта «Весёлые друзья». Подводя итоги урока, обучающиеся отметили, что стихи С. В. Михалкова весёлые, добрые и, читая их, хочешь стать лучше и умнее.                                    
Возвращением» Михалкова детям занимается и библиотекарь Ольга Александровна Тестина. Она подготовила к юбилею самого популярного детского поэта эпохи социализма литературную экспозицию и провела беседу с второклассниками о его творчестве.

Категория: СЛАВЫ ПРЕДКОВ ДОСТОЙНЫ! | Просмотров: 682 | Добавил: Вадик
2023
ЗОЖ.Безопасность
Горячая линия
Пед. класс
ЛГПУ
Эл.приемная
Ваше имя *:
Ваш E-mail:
Тема вопроса *:
Текст вопроса *:

Большая перемена
Другое дело
Поиск
...
ВСОШ
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Переход на сайт
Доп. образование
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
ГИА
Друзья сайта
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МБОУ СШ №9 © 2024