Главная » 2015 » Март » 20 » Информация. Нет экстремизму и терроризму!
Информация. Нет экстремизму и терроризму!

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди учащихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Инспектор ОДН Сомова М.В. раскрывает понятия «экстремизм» и «терроризм»

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности распространения радикальных идей среди молодежи.

Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет.

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму школа руководствуется положениями Федеральных законов России, другими нормативными документами.

Постоянно осуществляется поддержание оперативного взаимодействия с различными правоохранительными органами, включая МВД, МЧС, суд. Периодически их сотрудниками проводятся профилактические лекции и беседы с учащимися.

Так, 13 марта с десятиклассники встретились  с инспектором ОДН ОП № 4 УМВД России по г. Липецку младшим сержантом полиции Сомовой М.В. и заместителем Председателя Правобережного районного суда города Липецка Аристовым О.М.

Десятиклассники внимательно слушали выступающих

Для того чтобы бороться с экстремизмом и терроризмом, надо знать что это такое.  Мария Владимировна в свой лекции  «Экстремизм и терроризм. Формы  их  проявления» разъяснила учащимся понятия этих терминов, объяснила сущность и причину возникновения чрезвычайно опасных для общества явлениях, таких, как экстремизм и терроризм, формы их проявления.

Говорила инспектор и о формировании у обучающихся  навыков цивилизованного общения в Интернет-пространстве, этикета в чатах и форумах, необходимости снижения деструктивного потенциала молодежных субкультур.

Олег Михайлович продолжил выступление М.В. Сомовой.  В лекции на тему «Ответственность за участие в экстремистской деятельности» им были четко разъяснены старшеклассникам положения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, ответственность за совершение указанных действий, приведены примеры из судебной практики Правобережного районного суда г. Липецка за последние несколько лет.

Молодым людям надо осознать, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия.

Аристов Олег Михайлович приводит примеры из практики работы суда

Наглядные материалы помогают раскрыть такую сложную тему