Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Анонимное анкетирование на ПАВ
Анонимное анкетирование на ПАВ

В последние годы в России отмечается значительный рост потребления психоактивных веществ (ПАВ) среди детей и подростков. Поскольку речь идет о несовершеннолетних, преимущественно учащихся, становится понятно, что проблема потребления ПАВ сегодня стала наиболее актуальной и серьезной в образовательной среде. Именно поэтому сверхважной на сегодняшний день является активизация работы школы по профилактике наркозависимости среди подростков во взаимодействии с ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер».

10.12.2013 года врачом психиатром-наркологом Ткачевым А.А. проведено анонимное анкетирование на предмет наркотической зависимости учащихся старших классов школы.

Врач Ткачев А.А. проводит анкетирование в 9а классе

Анкета включала вопросы о курении, употреблении алкоголя и наркотиков, а также ряд вопросов, посвященных аспектам информированности о наркотических средствах, отношении к их употреблению, о возможности их достать.

Подобные исследования важны потому, что дают возможность получить информацию о том, в какой степени распространено употребление различных ПАВ среди учащихся школьного возраста, о доступности их для подростков.

Всем учащимся, принимавшим участие в исследовании, были гарантированы анонимность и конфиденциальность.

Всего в анонимном анкетировании приняло участие 73 учащихся.

Учащиеся 9а класса отвечают на вопросы анкеты